PLU Gironde
PLU Gironde · Guide communal

PLU de Villenave-d'Ornon : le dossier à consulter avant des travaux

Avant des travaux, recherchez le PLU de Villenave-d'Ornon et les prescriptions du secteur. Cette page explique comment consulter les pièces, où demander des précisions et à quoi servent les repères locaux.

Préparer ma demande de PLU →

Service partenaire privé et payant. Documents publics consultables gratuitement auprès des sources officielles.

Villenave-d'Ornon
Contour communal simplifié · source GPU, extraction du 28/10/2026. Repère géographique, pas un plan de zonage ni un plan cadastral.

Pourquoi le PLU compte avant des travaux à Villenave-d'Ornon

Avant de modifier un bien, il est utile de savoir quelles règles encadrent le secteur. Le PLU apporte ce cadre lorsqu’il s’applique à votre adresse à Villenave-d'Ornon. Il permet de rechercher les dispositions sur l’implantation, les formes bâties ou les usages, sans se limiter à ce que l’on observe dans le voisinage. La lecture du plan doit être complétée par le règlement et les pièces associées. Elle prépare une demande, mais ne dispense pas de vérifier les formalités nécessaires pour l’opération envisagée.

Comment retrouver le dossier officiel du PLU de Villenave-d'Ornon ?

Sur le portail national de l’urbanisme, saisissez la localisation du bien et vérifiez la parcelle affichée. Ouvrez ensuite la fiche documentaire et les pièces mises à disposition. Si une information manque, contactez le service urbanisme pour identifier la référence applicable et les moyens de consultation. Cette démarche d’accès aux documents publics est gratuite. Vous pouvez aussi choisir une recherche confiée à PLU-Urbanisme.fr, service privé payant auquel renvoie le formulaire de cette page.

Consulter la carte officielle du Géoportail de l’urbanisme ↗

Les références et statuts des documents rapprochés pour cette commune figurent ci-dessous. Vérifiez leur portée et leur version avant de les appliquer à votre terrain.

PLU et PLUi de Villenave-d'Ornon : documents et références

Source : Géoportail de l’urbanisme · Export communal et références de documents collectés le 28/10/2026 ; statuts rapprochés par identifiant. La diffusion dans le portail ne garantit pas que tous les actes locaux y sont téléversés.

Examiner la consommation d'espaces

La série Cerema indique des surfaces consommées sur une période passée. Elle ne décrit pas une enveloppe de droits à construire pour les propriétaires. Les unités et les années restent visibles afin de distinguer cette lecture territoriale du zonage applicable. Une évolution communale importante n'autorise aucune conclusion automatique sur la parcelle envisagée.

Lire le foncier avec plusieurs repères

Un terrain en Gironde se situe dans une commune, un environnement et un dossier réglementaire précis. Commencez par réunir ces références avant de comparer des biens. Un prix, une annonce ou la présence d'une construction voisine ne remplace pas l'examen des documents d'urbanisme et des particularités du secteur étudié.

Écrire les points décisifs

Faites une liste courte des questions qui conditionnent votre projet : usage, implantation, accès ou autre point concret. Associez à chaque question la source consultée et ce qui reste incertain. Vous pourrez poursuivre la recherche auprès du service compétent avec un dossier localisé, plutôt qu'une impression générale sur le marché foncier.

Retrouver le cadre intercommunal

Lorsqu'un PLUi est diffusé, vérifiez qu'il couvre bien la commune recherchée et consultez les pièces utiles au secteur. Le nom de l'intercommunalité fournit un repère administratif ; il ne suffit pas à identifier toutes les dispositions locales. Conservez les références exactes du document et les indications de version présentées par le portail.

Votre repère local · Villenave-d'Ornon
505 335m² consommés pour l’habitat · 2011–2025

Cette ventilation historique précise un usage dans la série Cerema, sans désigner des parcelles constructibles.

Sources, périodes et limites détaillées dans les tableaux de cette page. Une valeur non diffusée n’est pas assimilée à zéro.

Les repères de Villenave-d'Ornon

Fiche territoriale de Villenave-d'Ornon
RepèreValeur
CommuneVillenave-d'Ornon
Code INSEE33550
DépartementGironde (33)
RégionNouvelle-Aquitaine
Codes postaux33140
IntercommunalitéBordeaux Métropole
SIREN de l’intercommunalité243300316
Superficie · API Géo21 km²
Centre géographique · latitude / longitude44.7736 / -0.5523 (repère communal)

Source : API Géo publique · Référentiel collecté le 28/10/2026. Les coordonnées situent la commune, pas une parcelle.

L’évolution des espaces consommés

La consommation d’espaces naturels, agricoles et forestiers décrit une évolution passée. Elle ne mesure pas l’artificialisation nette et n’indique pas la constructibilité du terrain.

752 542 m²Consommation 2011–2025
Consommation d’espaces · 2011–2025, géographie 2025
Période annuelleSurface en m²
2011–2012100 670
2012–2013132 224
2013–201492 061
2014–201531 687
2015–201640 319
2016–201749 042
2017–201822 978
2018–201958 369
2019–202069 375
2020–202154 285
2021–202230 054
2022–202321 150
2023–202418 260
2024–202532 068

Source : Cerema, consommation d’espaces · Période du 01/01/2011 au 01/01/2025, fichier du 24/07/2026. Les données ne constituent pas un plan de zonage.

Comprendre le parc de logements

Parc de logements · Insee 2023, géographie 2026
CatégorieLogements
Ensemble des logements21 956
Résidences principales20 823
Résidences secondaires et occasionnelles277
Logements vacants856

Source : Insee, dossier complet · Valeurs arrondies pour la lecture ; effectifs d’origine conservés. Une statistique de logement ne détermine pas la possibilité de construire ou de transformer un bien.

Risques et documents de prévention

Repères de risques · sources consultées en octobre 2026
IndicateurDonnée communale
Sismicité communale2 - FAIBLE
Potentiel radon communal1
Reconnaissances CATNAT dans l’export35
Publication DICRIM renseignéeNon renseignée

Le potentiel radon ne mesure pas la concentration dans un logement. La sismicité n’est pas un diagnostic de bâtiment. Les reconnaissances CATNAT ne sont ni un nombre de sinistres ni une prévision.

Risques recensés dans le DDRM : Inondation ; Mouvement de terrain ; Par une crue à débordement lent de cours d'eau ; Séisme ; Tassements différentiels.

Événements CATNAT et arrêtés recensés
Reconnaissances CATNAT · export GASPAR 05/10/2026
RisqueDébutFinPublication JO
Inondations et/ou Coulées de Boue2024-03-092024-03-132024-06-01
Sécheresse2022-07-012022-09-302023-09-08
Sécheresse2017-01-012017-06-302018-10-20
Inondations et/ou Coulées de Boue2013-07-272013-07-272013-09-13
Sécheresse2012-01-012012-03-312013-08-02
Sécheresse2011-04-012011-06-302012-07-17
Sécheresse2010-07-012010-09-302011-07-22
Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues2009-01-242009-01-272009-01-29
Inondations et/ou Coulées de Boue2009-01-242009-01-272009-01-29
Inondations et/ou Coulées de Boue2008-05-182008-05-182008-09-16
Sécheresse2005-07-012005-09-302008-04-23
Sécheresse2005-01-012005-03-312008-02-22
Sécheresse2003-07-012003-09-302005-02-01
Inondations et/ou Coulées de Boue2003-07-152003-07-152003-12-20
Sécheresse2002-01-012002-05-312003-05-22
Inondations et/ou Coulées de Boue1999-07-271999-07-272000-02-26
Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues1999-12-251999-12-291999-12-30
Mouvement de Terrain1999-12-251999-12-291999-12-30
Inondations et/ou Coulées de Boue1999-12-251999-12-291999-12-30
Sécheresse1997-12-011998-12-311999-04-03
Sécheresse1997-01-011997-11-301998-04-23
Sécheresse1992-01-011996-12-311997-06-01
Inondations et/ou Coulées de Boue1993-12-241994-01-101994-04-29
Inondations et/ou Coulées de Boue1993-06-201993-06-211993-12-03
Inondations et/ou Coulées de Boue1992-08-081992-08-091993-03-28
Inondations et/ou Coulées de Boue1992-05-311992-06-011993-01-16
Sécheresse1991-01-011991-12-311992-10-17
Sécheresse1990-01-011990-12-311991-07-19
Inondations et/ou Coulées de Boue1990-09-151990-09-151991-02-07
Sécheresse1989-06-011989-12-311990-09-16
Inondations et/ou Coulées de Boue1990-02-111990-02-151990-03-23
Inondations et/ou Coulées de Boue1986-09-231986-09-241987-02-14
Inondations et/ou Coulées de Boue1983-08-091983-08-091983-10-08
Tempête1982-11-061982-11-101982-12-02
Inondations et/ou Coulées de Boue1982-11-061982-11-101982-12-02
Plans de prévention recensés
Procédures de prévention · GASPAR 05/10/2026
TypeProcédureÉtat publiéDate
PPRNPSS - Villenave-d'OrnonCaduque2020-01-01
PPRNPPR - Villenave-d'OrnonCaduque2020-01-01
PPRNPPR Villenave-d'Ornon (révision)Opposable2020-01-01

Source : Géorisques / GASPAR · GASPAR : 05/10/2026. API communales sismicité/radon consultées le 29/10/2026. Une absence de correspondance reste affichée, jamais remplacée par une classe faible.

La construction dans les séries disponibles

Logements commencés · Sitadel 2011–2023
AnnéeIndividuel purCollectif
201168500
201257212
201345355
2014381 042
201540622
201645915
2017461 207
2018521 388
201943769
202036390
202148402
20224055
20234068

Source : Données Sitadel · Deux catégories seulement dans l’export : individuel pur et collectif. Ce tableau n’est pas un total de tous les logements commencés et ne décrit pas les logements autorisés. Géographie propre à chaque année.

Contacter la collectivité

Ces coordonnées concernent l’accueil général de la mairie. Vérifiez le service urbanisme compétent et ses modalités de rendez-vous avant un déplacement.

Mairie - Villenave-d Ornon

14 bis rue du Professeur-Calmette · · 33140 · Villenave-d'Ornon

05 56 75 69 00

Horaires généraux publiés — Mairie - Villenave-d Ornon
JoursAccueil général
Lundi au Vendredi08:45–16:45

Source : Annuaire officiel DILA · Fiche mise à jour : 2025-12-17. Les horaires du service urbanisme peuvent être différents.

Les servitudes d’utilité publique ne sont pas inventoriées exhaustivement dans cette version. Consultez les annexes et la cartographie officielle pour votre parcelle. Ce guide communal ne constitue pas une étude réglementaire de terrain.

Poursuivre dans le département

Votre dossier documentaire

Précisez votre terrain.
Préparez votre recherche.

Retrouvez le formulaire de notre partenaire pour demander une recherche de documents d’urbanisme.

Accéder au formulaire PLU →

PLU-Urbanisme.fr est un service privé payant, indépendant de l’administration. La prestation ne constitue pas une autorisation d’urbanisme. Vous pouvez consulter gratuitement les documents publics sur le Géoportail de l’urbanisme ou auprès de la collectivité.

Pour poursuivre auprès des sources publiques

Documents et cartographie du GPU · Plan cadastral · Préparer un projet de construction

Sources statistiques et réglementaires présentées avec leur portée. Une donnée manquante n’est pas remplacée par zéro. Les références communales ne permettent pas de garantir la faisabilité d’un projet.